Может ли олиментчик-сын получить больший срок за мелкие кражи?

• г. Киселевск

Вопрос состоит в том, сын на сегодняшний день находится по следствием за мелкие кражи. Может ли судья увеличить срок, если он является олиментчиком?

Ответы на вопрос (5):

Наоборот, наличие детей судами рассматривается как смягчающее обстоятельство (только если он не лишен родительских прав).

Задолженность по алиментам не является обстоятельством, отягчающим наказание, исчерпывающий перечень который приведён в статье 63 УК РФ.

Но сейчас он, находясь под следствием, не платит алименты и у него задолженность с мая 2022 г. И может ли решение суда повлиять на увеличение срока?

Нет, не может повлиять.

Маргарита, здравствуйте. Нет никак это обстоятельство не повлияет на разрешение уголовного дела.

С уважением.