Что будет если истец не предоставит автомобиль для проведения автоэкспертизы? Возобновится ли производство?

• г. Барнаул

После ДТП пострадавший (истец) сделал независимую автоэкспертизу и подал в суд на меня за возмещение ущерба. Я (ответчик) не согласен с суммой ущерба и суд вынес определение и назначил судебную автоэкспертизу.

Определение от 9.12.22. Экспертиза должна была пройти 31 января 2023 г., т.к ранее истец не мог.

Истец не смог предоставить авто 31.01, сказал эксперту, в командировке, что через неделю и так тянется. За автоэкспертизу я еще не оплачивал и думаю не буду, а то оплачу, а истец снова перенесет ее на неизвестный срок.

Что будет если истец не предоставит автомобиль для проведения автоэкспертизы? , и что будет далее, будет ли возобновлено производство? В определении написано, что месяц дается на проведение экспертизы. Производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы. А прошло уже 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Бывает и болше срок идет. Дело будет все равно рассмотрено. Если не предоставит авто то судебная может быть сделана на основании имеющихся материалов дела. И не думайте даже ее плачивать до принятия решения. Вероятно у вас будет возможность применения пропорциональности и распределения ее стоимости и на истца.

Здравствуйте. Если не будет представлен на осмотр автомобиль, то эксперт сделает заключение по материалам дела, т.е. по заключению экспертизы истца. Вне зависимости от Вашего желания, экспертизу придётся оплатить, добровольно, или принудительно. Если не оплатите, то судебный эксперт подаст судье заявление, будет вынесено определение о взыскании стоимости экспертизы с Вас. Эксперт получит исполнительный лист, передаст его приставам, которые заблокируют Ваши счета, и взыщут долг.