Как защитить свои права при отъеме половины квартиры социального найма?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мама получила квартиру по договору соц. Найма, прописаны там Я, Мама, сестра и 4 детей сестры, теперь сестра хочет отнять половину квартиры из 3 к. 2 комнаты себе возможно ли такое, чего стоит опасаться и что делать.

Квартиросъемщик Мама.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Иван!

Если квартира в муниципальной собственности, то у сестры нет никаких шансов отнять ее.

Нет никаких законных оснований для этого.

Она не сможет это сделать.

Т.к. это просто не предусмотрено законом.

Права у всех квартиросъемщиков равные.

Это следует из ст. 69 ЖК РФ,

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Какие права имеют члены семьи нанимателя жилого помещения

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Такое невозможно. По ст. 69,70 ЖК РФ у всех проживающих и зарегистрированных, (прописанных) абсолютно равные права на пользование всей квартирой.

Здравствуйте, Иван! Не важно, кто изначально получал квартиру. Важно то, что все зарегистрированные имеют равные права вследствие вселения их нанимателем жилого помещения (ст.69-70 Жилищного кодекса РФ). А т.к. смотреть будут по количеству таких лиц, то у сестры таковых пятеро: она сама и 4 ее детей против Вас с мамой, т.е. 5 на 2 получается, а это даст возможность ей определить порядок пользования квартирой, если она захочет определить такой порядок через суд. Но отнять квартиру не сможет, т.к. это муниципальная собственность. А для приватизации нужно согласие всех проживающих.

Сестра ничего отобрать не может, это муниципальное жилье.

Приватизация по закону, надо прожить сперва 5 лет примерно. Берутся, письменные согласия всех зарегистрированных жильцов.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

- см. ст. 69-70 ЖК РФ.

Здравствуйте! Правовых оснований для того, чтобы "отнять" половину квартиры, у вашей сестры нет. Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ как член семьи нанимателя ваша сестра имеет такие же права, как и наниматель, но никак не больше. Права нанимателя указаны в ст. 67 ЖК РФ.

Основания для выселения нанимателя указаны в ст. 90 ЖК РФ, и 91 ЖК РФ, но такое решение принимать ваша сестра, разумеется, права не имеет, это полномочия наймодателя:

ст. 90 ЖК РФ:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

ст. 91 ЖК РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Это лучший ответ

Как это онять? Муниципальную квартиру не отнятьЮ а вот занять 2 комнаты - вполне разумно и справедливо - считайте число проживающих. Вы с мамой в однйо комнате вполне поместитесь, не так ли?

В юридической плоскости трудно решить вопрос - в суде. Возможно, по аналогии закона. Я о порядке пользования.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

и

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Мирно решите вопрос всё же.

Опасаться чего Вам? Что сестра ещё родит 10 детей...

Ответ отключен модератором

Модно сказать одно, что квартиру не отберут за долги.

Вы можете разделить лицевые счета, что бы приставы на списали с одного солидарного у кого есть денежные средства на счетах.

Дело в том, что она не проживает в данной квартире, и не платит коммунальные услуги за нее, и детей прописала с елью получения пособия за детей так как чтобы получить пособия на детей нужно чтоб дети были прописаны с матерью. Жить с нами она не хочет!

Ответ отключен модератором

Пытайтесь иск подать и лишить всех их права пользования - ч. 3.ст.83 ЖК РФ Но не очевидною что получится, надо детали уточнять.

Плату за услуги коммунальные зыскать по иску может тот, кто реально оплачивал - подайте иск.

А вот это уже - основание для ее выселения на основании ст. 83, 90 ЖК РФ

Посмотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 08.12.2020 N 33-419741/2020:

"При этом, суд исходил из того, ответчик С.А. в спорном помещении не проживает длительное время, обязанности членов семьи нанимателя по договору социального найма не выполняет, препятствий к пользованию жилым помещением ответчику С.А. не чинились, он добровольно покинули спорную квартиру, таким образом, расторгнув в отношении себя договор социального найма. Доказательств исполнения обязанностей нанимателей жилого помещения по договору социального найма ответчиками не представлено.

Приведенные обстоятельства, исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, дают основания для вывода о добровольном отказе С.А. от своих прав и обязанностей по договору социального найма, с учетом того, что его отсутствие в спорном жилом помещении носит постоянный и длительный характер."

Это лучший ответ

Иван, добрый день.

Ваша сестра никак юридически отнять квартиру не сможет.

Квартира принадлежит муниципалитета, у Вас есть право воалететь и пользоваться данным жильём только по договору социального найма

________

Исходя из уточнения к Вашему вопросу, усматривается, что сестра не проживает в квартире, коммуналку не платит, жить не хочет

________

Вы можете её выселить.

Внимание!

Неуплата коммунальных услуг больше шести месяцев подряд - основание для лишения права пользоваться квартирой (статья 83 ЖК)

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.