Военнослужащий контрактник с болями в спине - борьба за право на операцию в частной клинике

• г. Хабаровск

Я военнослужащий по контракту, несколько месяцев назад ходил в госпиталь с очень сильной болью в спине. Диагноз был не утешительный, я отправил своим знакомым в частную клинику заключение компьютерной томографии и мне было сказано что нужно делать операцию. Но в госпитале военной, единственное что мне сказали что я трудоспособен, выдали листочек с лечебной гимнастикой и сказали занимайся, я хочу прооперироваться в частной клинике, имею ли я на это право, так как военным наплевать от слова совсем, а на инвалидном кресле не хочется оказаться в 23 года. Подскажите подробнее как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вам пора срочно лично и с помощью родственников обращаться к военному прокурору, Уполномоченному по правам человека. Президенту РФ и т.д.

Резких движений делать не рекомендую - иначе статью найдут - я про

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.

Обратитесь с жалобой на несогласие с выводами врачей госпиталя к начальнику медицинской службы ВВО. В ст. 16 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" говорится, что при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. В частной клинике Вы также имеете право сделать операцию, но нужно получить освобождение от исполнения служебных обязанностей.

я хочу прооперироваться в частной клинике, имею ли я на это право,

Да, поскольку не запрещено законом.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст. 55, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Вы можете сделать операцию в любой клинике в том числе и платной. Для этого обратитесь в военный госпиталь с рекомендацией о необходимости проведения операции, получите письменный отказ, далее можете спокойно делать операцию где заходите. Обязательно уведомите командование о том где и когда будете делать операцию, что был не было СОЧ.

Здравствуйте, Владислав.

Дам совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам, потому что в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Ищите ответы на аналогичные вопросы. И по текстом адекватного и обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Судя по всему, вы не намерены продолжать службу, а поэтому хотели бы уволиться по состоянию здоровья.

Полагаю, вы уже и без меня знаете, что годность к военной службе при болезнях позвоночника устанавливается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Так вот, вы наверняка обратили внимание, что данная статья, как и многие другие, предусматривает разные категории годности для разных категорий граждан - от категории А, Б до категории В и Д.

Какая именно категория должна быть применена в каждом отдельном случае зависит от степени нарушения функций позвоночника, которых всего три. И для оценки степени нарушений в статье перечислены критерии.

В своем вопросе вы перечислили диагнозы, установленные по результатам обследования и осмотра. Однако, вывод о степени нарушения функции на основании диагноза сделать трудно, поэтому нужно видеть записи врачей которые и выявляют симптомы нарушения функции. Это, например, запись невролога. Присылайте фото документов в сообщении на мою страницу в Вк, посмотрю и скажу более конкретно.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.