Могу ли я развестись без суда если у меня есть несовершеннолетние дети, и без податия на элементы?

• г. Благовещенск

Могу ли я развестись без суда если у меня есть несовершеннолетние дети, и без податия на элементы?

Ответы на вопрос (3):

При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд.

Без суда не получится развестись.

Семейный кодекс РФ - статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Брак может быть расторгнут без рассмотрения вопроса об алиментах.