Переговоры о приватизации квартиры сорвались из-за отказа одного члена семьи - возможное решение - обращение в суд

• г. Москва

Семья решила приватизировать занимаемую квартиру. Согласие на приватизацию жилого помещения дали двое, а третий член семьи нанимателя отказался. Для реализации права на приватизацию наниматель предложил обратиться в суд с иском, чтобы обязать возражавшего члена семьи не чинить препятствий в приватизации жилища.

Где именно можно посмотреть это? Суд получается должен обязать третьего члена семьи?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, ничего не получится. Суд откажет в таком иске.

Дела такой категории редки, удовлетворяются в случае ЯВНОГО злоупотребления правом со стоороны лица, чинящего препятствия в приватизации (например. он ранее участвовал в приватизации, имеет жилье и т.п.)

Нужно разбираться в фактами в конкретной ситуации. Обратитесь к адвокату.

Виктория, здравствуйте! Такие иски не удовлетворяют, ни редко, ни часто.

Если третитй гражданин ранее участия в приватизации не принимал, то его согласие необходимо. Если он против - суд не поможет.

Если же этот гражданин ранее уже участвовал в приватизации, то его согласие в связи с новыми поправками в Закон о приватизации не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.