Есть ли компенсация за острый бронхит полученый в зоне сво.

• г. Калач

Есть ли компенсация за острый бронхит полученый в зоне сво.

Ответы на вопрос (1):

1. Считается ли заболевание страховым случаем?

Тут страховым случаем считается не само заболевание, а установление военнослужащему инвалидности.

По смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ само по себе заболевание к числу страховых случаев не относится.

Страховым случаем является установление лицу инвалидности, в следствие перенесенного заболевания.

base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Таким образом, говорить о перспективе получения страховой выплаты можно только если в следствие полученного заболевания в период прохождения военной службы или в течение 1 года после увольнения с военной службы будет установлена инвалидность.

Поскольку ему установлена инвалидность 2 группы — то именно она и будет являться основанием для получения страховой выплаты.

2. На какие выплаты в этом случае может рассчитывать военнослужащий?

Размер выплаты в данном случае зависит исключительно от установленной группы инвалидности и с учетом индексации он составляет:

· инвалиду II группы – 1 484 232 руб. 03 коп.

Инвалидность 2 группы. Будет комиссован.

С учетом принятого указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым в числе оснований увольнения с военной службы в период мобилизации предполагается:

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими,

То уволен он может быть при одновременном соблюдении двух условий:

1. Установление ему заключением ВВК категории годности Д — не годен к военной службе;

2. Поданный им рапорт на увольнение.

В свою очередь, с учетом полученного заболевания оно может быть диагностировано по п.а ст. 57 Расписания болезней

Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):

а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

отсутствие после резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки, сопровождающееся нарушением пищеварения и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);

другие врожденные аномалии органов пищеварения с выраженными клиническими проявлениями и значительным нарушением функций.

Что предполагает установление категории годности Д — негоден к военной службе, и что может явиться основанием для его увольнения с военной службе.

Окончательно вывод делается ВВК, и если ему заключением ВВК была установлена категория Д — то есть все основания для его увольнения при поданном им рапорте.