Можно ли уйти от ответственности если с твоей машины выпал груз.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли уйти от ответственности если с твоей машины выпал груз. Через минуты 2 наезжает автомобиль который не предпринял никаких мер к торможения, либо ухода от возникшей препятствия.

Ответы на вопрос (7):

Если через 2 минуты, а не через 2 секунды, то думаю что можно уйти хотя бы частично.

Потому что тот кто наехал тоже виноват.

Т.к. возможно не соблюдал скоростной режим, или не затормозил.

Но в большей степени виноваты будете Вы.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Николай, добрый вечер. Вопрос на самом деле спорный, но я все же считаю, что нет нельзя уйти от юридической ответственности, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

Здесь нарушение ПДД, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

_______

Не убедившись в безопасном крепеже груза, Вы двигались по дороге. Груз выпал, создал помеху в движении другому транспорту.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Прямо скажу, что, если будет установлено нарушение вами ПДД и нарушение правил ПДД вторым участником дорожного движения, то у вас будет привлечение каждого к административной ответственности, для каждого по соответствующей части статьи КоАП РФ. То, что участник движения не притормозил - это обстоятельство вас не освободит от ответственности - так как груз выпал из вашего тс - при этом возможно будет усмотрено, что вы его плохо закрепили.

___

За создание помех в дорожном движении грозит ответственность по статье 12.33 КоАП РФ: штраф на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Этими доказательствами могут служить: схема места ДТП, которой зафиксировано место расположения транспортных средств, протокол об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, фото фиксацией, видеофиксацией. Разъяснением, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ.

Уйти от ответственности здесь нельзя.

Водитель обязан укрепить груз и убедиться в безопасности.

Здесь получается взаимная ответственность сторон.

Надо будет разбираться отдельно.

Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

- см. п. 23.2 ПДД, Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Здравствуйте, Николай! Сильно вряд ли, т.к. ущерб все же причинен вследствие того, что не был закреплен груз надлежащим образом, что привело к причинению ущерба (ст.15, 1064, 1068, 1079 ГК РФ). Если есть ОСАГО, то как вариант, привлечь страховщика, чтобы он возместил ущерб потерпевшему на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". На Вашей стороне то, что прошло аж целых 2 минуты и при разумной степени осмотрительности водитель мог бы избежать столкновения.

Всё конкретно. В оснвое ст. 1064 ГК РФ.

Тот, кто не закрепил груз - виноват прежде всего.

Иные лица - в меньшей степени -

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Абз. 2 п. 2 ст. 1083 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 08.07.2021 N 33-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

И за 2 минуты винвоник должен был увидеть упавший груз и принять меры... Всё весьма спорно... но выше ответ дан.

Добрый вечер, Николай.

1)Ну смотрите, я не буду в иллюзию вас, тут вы будите виновны в любом случае...

2)Разумеется оформить нужно как ДТП все.

3)Потерпевшая сторона имеет право обратиться в страховую, так как по норме закона идет, что вред причиненный имуществу подлежит выплате по ОСАГО.

4)То есть, если был полюс, то вы можете выплачивать только в том случае, если он потребует возмещение без учета износа.

5)Других вариантов нет, у вас был плохо закреплен груз или не был закреплен вообще, это не важно, виновность на вас в любом случае.

6)То что прошло 2 минуты, доказать сложно, плюс к этому, вы должны были сразу выставить знак, если нет возможности ликвидировать с дороги сразу данный груз.

ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, п. 23.2 ПДД, Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"