Оплачивается ли динамическая пауза и время ожидания учителю в начальной школе?

• г. Москва

1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оплачивается ли динамическая пауза в 1 классе, которая стоит в расписании 3 уроком, длится 40 минут, в электронном журнале (и в тематическом планироварнии) отмечена, как внеурочная деятельность. Есть план занятий на год, который нужно "пройти" с детьми? (нам говорят, что динамческая пауза входит в классное руководство согласно треованиям СанПин и не оплачивают). Но, если внимательно читать требования СанПин в этой части, становится ясно, что речь идет об адаптационном периоде, сентябрь-октябрь, когда уроки длятся 35 минут. У нас же динамическая пауза стоит в расписании как внеурочная деятельность весь год.

2. Оплачивается время ожидания детьми ГПиУ классному руководителю 1 класса (ГПиУ начинается в 14:00, 4 и 5 уроков заканчиваются в 12:10 и 13:10, соответственно. До 14:00 дети находятся в классе с классным руководителем (нам объясняют, что это входит в классное руководство учителя начальных классов.

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Таким образом, внеурочная деятельность должна оплачиваться!

В соответствии с примечанием 2 приложения 1 к приказу:

Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу. Т.е. динамическая пауза должна входить в норму часов за ставку заработной платы — это для Вас рабочее время.

В соответствии с

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Таким образом, не обязательно находится в образовательной организации 36 часов в неделю.