Отказ в выдаче патента - что делать в случае ошибки регистрации на базах

• г. Москва

Скажите пожалуйста я имигрант я здал на патент пришёл ответ через десять дней что патент готов, я пришёл получить патента говорят что регистрация на базах нет патент не давали что надо делать.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация действительно неприятная тем более что согласно ст. 346.45 НК РФ

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Т.е. в отличие, например от УСН, применение данного налогового режима носит разрешительный а не уведомительный характер. Собственно патент конечно выдадут, срок действия будет с 01.01.2017, если же в связи с задержкой возникнут какие либо убытки, связанные с грубым нарушением срока можно будет обратится в суд. пример из судебной практики, но там хотя и было нарушение срока патент был выдан ДО начала его действия поэтому суд хотя и установил нарушение со стороны налоговой в требованиях ИП отказал. Сейчас в принципе можно обратится с жалобой к вышестоящему должностному лицу, но пока ее рассмотрят патент скорее все уже выдадут

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.09.2014 по делу N А 29-9338/2013

Представитель Инспекции в суде апелляционной инстанции пояснил, что 28.11.2013 (с учетом статьи 6.1 НК РФ, в пределах пятидневного срока) Предпринимателю выдан (сформирован) патент N 1109130001295 на право применения патентной системы налогообложения на период с 01.01.2014 по 31.12.2014 в отношении осуществляемой им деятельности.

Однако в связи с тем, что 28.11.2013 был принят Закон Республики Коми N 104-РЗ, которым были внесены изменения в Закон Республики Коми от 29.11.2012 N 87-ФЗ «О введение в действие и применение патентной системы налогообложения на территории Республики Коми» (опубликован на официальном интернет-портале Республики Коми www.rkomi.ru, 28.11.2013) в части изменения размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, указанным в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории Республики Коми, согласно приложению 1 к настоящему закону, данный патент был направлен в адрес ИП Панкратова Ю.И. по почте только 12.12.2013 и получен им 16.12.2013 лично, что подтверждается почтовым уведомлением. Данные факты Предпринимателем не оспариваются. Таким образом, суды обоснованно указали на неисполнение налоговым органом обязанности по своевременной выдаче патента, что свидетельствует о незаконном бездействии Инспекции.

Суды установили, что ИП Панкратовым Ю.И. было заявлено требование о признании незаконным бездействия Инспекции по своевременной выдаче патента на право применения упрощенной системы налогообложения, что предполагает необходимость доказывания одновременно наличия двух условий:

— неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговым органом возложенных на него обязанностей;

— данное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права и законные интересы заявителя.

Материалами дела подтверждается и заявителем жалобы не оспаривается, что фактически патент ему выдан. Кроме того, представитель Предпринимателя подтвердил, что патент на право применения патентной системы налогообложения N 1109130001295 был получен налогоплательщиком еще до начала его действия, то есть до 01.01.2014.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы, суды пришли к правильному выводу о том, что права ИП Панкратова Ю.И. в предпринимательской или иной экономической деятельности нарушены не были. Доказательств обратного налогоплательщик в материалы дела не представил.

Нарушение прав и законных интересов должно быть доказано заинтересованным лицом.

Кроме того, судом учитываются положения пункта 2 статьи 346.45 НК РФ, дающее налогоплательщику право обратиться за получением патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы, то есть не позднее 17.12.2013, а последним сроком для выдачи в таком случае Инспекцией патента на 2014 будет являться 24.12.2013 (с учетом исчисления сроков по статье 6.1 НК РФ), что также свидетельствует о том, что права ИП Панкратова Ю.И. в данном случае не нарушены.

Доказательств того, что из-за несвоевременного получения патента он не имел возможности осуществлять расходы, связанные с осуществлением данного вида деятельности, либо связанные с тем, что кто-то из потенциальных контрагентов отказался с ним работать из-за пропуска налоговым органом пятидневного срока для выдачи патента, ИП Панкратовым Ю.И. в материалы дела также не представлено.

Довод Предпринимателя о том, что бездействие налогового органа лишило налогоплательщика права использовал специальный налоговый режим, судом округа отклоняется, поскольку независимо от того, что Инспекция выдала патент с нарушением предусмотренного законодательством пятидневного срока, Предприниматель не был лишен права использовать специальный налоговый режим, та как патент был выдан Предпринимателю со сроком действия с 01.01.2014 по 31.12.2014, тогда как патент налогоплательщик получил 16.12.2013, то есть до начала периода, на который распространяется деятельность патента и до момента истечения последнего срока для обращения за выдачей патента и срока для выдачи патента налоговым органом. Таким образом, суды правомерно отказали Предпринимателю в удовлетворили заявленного требования.

С учетом изложенного кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.