Как приобрести квартиру со статусом жп, если земля принадлежит частному лицу - решение вопроса при покупке дома на 10 этажей и 70 квартир

• г. Казань

Могу ли я приобретать квартиру со статусом жп, если земля принадлежит частному лицу? Дом 10 этажей, 70 квартир. Продавец говорит что у него в собственности только квартира в статусе жп, а доли земли нет.

Ответы на вопрос (3):

Согласно положениям Конституции Российской Федерации, можно приобрести квартиру со статусом жилой недвижимости, если земля, на которой расположено здание, принадлежит частному лицу. Тот факт, что продавец владеет только квартирой в статусе жилого комплекса и нет земельной доли, не влияет на правовой статус продаваемой квартиры. Квартира может быть приобретена и находиться в собственности как отдельная собственность, независимо от статуса собственности на землю, на которой расположено здание. Тем не менее, важно отметить, что на владение и использование земли могут распространяться определенные ограничения или правила, поэтому желательно провести тщательное изучение соответствующих документов и обратиться за профессиональной юридической консультацией перед совершением покупки.

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (т.е. до 01 марта 2005 г.) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, любой собственник помещения многоквартирного дома вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

С момента формирования этот земельный участок автоматически переходит в собственность собственников помещений многоквартирного дома. Соответственно, вероятнее всего, что Вы, Мария, приобретая эту квартиру, уже автоматически станете собственником соразмерной доли земельного участка, который относится к придомовой территории, потому что автоматически переходит право собственности на общее имущество, на долю в подвале или в земельном участке, с момента приобретения Вами квартиры.

Здравствуйте, если дом официально многоквартирный и земельный участок сформирован для целей МКД, то собственникам квартир по закону принадлежит право долевой собственности на участок, отдельного подтверждающего документа не требуется, поэтому можно купить квартиру без передачи прав на участок.