Магазин-кафе - Можно ли открывать бутылки пива после 20:00?

• г. Томск

Вчера пришла в магазин он оформлен как кафе, пришла я в 20:00 купить пиво, на что продавец сказала что бутылку она вскроет, вопрос такой: имеют ли они право вскрывать до 22:00 ч.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае все равно имеет место нарушение действующего законодательства, поскольку Вы не доставили алкоголь с нарушением, а продали его после 22-00.

Действующее законодательство не допускает дистанционной торговли алкогольной продукцией с условием его доставки.

В ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ указано, что

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

14) дистанционным способом;

На вопрос ограничения дистанционной продажи пива было обращено внимание еще и в Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 N 8977/03-04

И до настоящего времени, вопрос о продажи алкогольной продукции дистанционным способом с учетом его доставки потребителю остается на прежнем уровне.

А следовательно, Вы приобретаете алкоголь самостоятельно, с целью последующей перепродажи клиенту.

В этом случае, сама сделка по его реализации осуществляется после 22-00, что является нарушением.