Перерасчет пенсии - правильно ли выплачивают и как получить накопления с заработной платы?

• г. Тюмень

Моя мама получает пенсию 8056 р 52 коп. За 2012 год были 2 надбавки (февраль - 509 р. 67 коп. и апрель 265 р. 67 коп.). Правильно ли ей выплачивают пенсию, или стоит сделать перерасчет? Общий трудовой стаж 38 лет 10 мес. 14 дн. и непрерывный 9 лет 11 мес. 29 дней.

С 90-х годов у нее с заработной платы отчисляли деньги в пенсионный фонд, что сейчас с этими деньгами и можно ли ей их получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. В феврале увеличение пенсии составило 7%

2. В апреле увеличение пенсии составило 3,41%

Следить за этим следовало в феврале и апреле, и до этого, сравнивать инфу из СМИ с калькулятором. Займитесь этим с ближайшего повышения пенсии.

3. Страховые взносы составляют бюджет Пенсионного фонда, который формируется для выплаты текущих пенсий и собственных расходов. Они не являются сберегательными накоплениями, которые имеется возможность забрать.

4. Правильная ли сумма 8000 и из чего она сложилась, Вам смогут ответить только в ПФ. Пенсия ведь рассчитывается, а не устанавливается, чтобы можно было говорить о какой-то определенной сумме.