Может ли арендодатель земельного участка взимать плату по окончанию срока договора даже если орендатор ей не пользовался?

• г. Мелеуз

Может ли арендодатель земельного участка взимать плату по окончанию срока договора даже если орендатор ей не пользовался?

Ответы на вопрос (2):

Иван, арендодатель может взыскать арендную плату, даже если арендатор не пользовался ею. Ведь договор был заключен и он не мог ни сам пользоваться, не сдать кому-либо еще.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

В вопросе нет информации. Если после окончния срока аренды арендатор не возвратил имущество, то он обязан платить арендную плату до возвращения, которое оформляется путем подписания акта. При этом неважно пользовался ли фактически арендатор арендуемым имуществом.