Фигурант по статье 112 часть 1 также имеет заключение стационарной спэ и признаки расстройства личности. Справка о нахождении на учёте в ПНД смягчит обвинения?

• г. Волгоград

Вызван в суд, в качестве Фигуранта по статья 112 часть 1. В обвинительном акте указано, что на учёте в ПНД не состою, хотя я неоднократно проходил лечение в психиатрической больнице. Также есть заключение стационарной спэ. Кратко о заключении-в настоящее время у меня есть признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения. Указанное психическое расстройство не достигнет степени выраженного. В итоге я могу отвечать за содеянное как здоровый человек.

Если я принесу в суд что я состою на учёте в ПНД, а я должен состоять, потому что неоднократно лечился амбулаторно и стационарно, эта справка будет смягчающим моментом? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Каждый является дееспособным, пока иное не будет установлено судом.

Данное обстоятельство не входит в перечь смягчающих, указанных в ч.1 ст. 61 УК РФ.

Однако, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.

В связи с чем, принимать решение о признании тех или иных обстоятельств в качестве смягчающих в силу ч.2 ст. 61 УК РФ будет суд.

Вы, несомненно, имеете полное право заявить ходатайство о приобщении данной справки к материалам дела и в прениях просить суд признать данное обстоятельство смягчающим.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ 2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Поэтому это все зависит от обстоятельств совершения преступления и оценки судом справки. Учитывая, что следствием не в полной мере были собраны материалы, характеризующие личность обвиняемого, суд, может назначить

повторную психолого-психиатрическую экспертизу, или возвратить дело

на ДС.

Вы если читать не умеете, то не коментируйте пожалуйста.

Всем спасибо! На спэ не охота) да и смысла нет, присудят ещё принудительное лечение.