Лишение отца родительских прав и взыскание алиментов - как найти ответчика и сдать исполнительный лист?

• г. Ростов-на-Дону

День добрый. Заявление в суд подала в ноябре 2022-лишение отца родительских прав и взыскание алиментов. Отец детей в ИК.Два раза суд переносили т.к. не могли найти в какой колонии находится ответчик. Добрый.10.02.2023 состоялось судебное заседание…Иск был удовлетворен. Сегодня мне позвонили из канцелярии суда и сказали что я могу получить исполнительный лист? Разве не должно пройти 30 дней для вступления решения в законную силу? Ещё мне сказали что я должна буду сама сдать исполнительный лист. Но точное нахождение ответчика мне не указали... Как мне его найти? Куда отправить лист?

Ответы на вопрос (4):

Решение суда ещё не вступило в законную силу. Поэтому исполнительный лист вам не имеют права выдавать. Исполнительный лист делает только суд.

Тогда не забирать его? Зачем же они тогда мне говорят его забрать.

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после принятия судебного постановления.

Исполнительный лист отправляете по месту нахождения ответчика, также приставам.

Исполнительный лист на взыскание алиментов выдается сразу, не нужно ждать месяц. Забирайте исполнительный лист.