Как изменится размер алиментов для первого ребенка при появлении второго ребенка у бывшего мужа?

• г. Москва

Вопрос, у меня ребенок ребенок с мужем в разводе, подала на алименты назначили 1/4, у бывшего мужа появился второй ребенок (его мать подписывает мировое, ей назначают выплату в размере 16 тыс), мне выплачивают по 10 ежемесячно (пока работал официально). Сейчас бывший муж официально не трудоустроен, выплаты нерегулярные и не фиксированные. Подала в суд на установку выплат в твердой денежной сумме. Хотела уточнить, как будет рассчитываться размер выплат при условии подписанного мирового (оно будет оспариваться? Или же мой ребенок будет получать какой-то минимум по сравнению со вторым ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Будет приниматься подписанное мировое соглашение.

Здравствуйте.

Суд будет рассматривать конкретно ваше заявление о выплате алиментов в твердой форме, поэтому если отец ребенка не подаст встречное исковое требование о снижении размера алиментов, то наличие мирового соглашения никак не повлияет на размеры выплаты.

А если подаст встречное исковое заявление, то напишите возражения, в котором укажите, что мировое соглашение фиктивное, так как составлено только с целью уменьшения размера алиментов на вашего ребенка, а также наличие данного соглашения не свидетельствует об отсутствии у вашего бывшего мужа возможности поддерживать выплату алиментов в размере, необходимом для содержания вашего ребенка, и повлечет необоснованное ухудшение содержания вашего ребенка.

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.

Наличие соглашения и второго ребенка не должны приводить к нарушению прав первого ребенка. Удачи.