Ошибочное решение суда - лишение прав отменено после повторного ареста - что произошло с оплаченными штрафами?.

• г. Омск

В 2021 году был лишён прав в течение 10 дней до вступления в приговора в силу был повторно остановлен сотрудникам и составлен протокол отказался от прохождения экспертизы. Вторым судом также был лишён прав. Здал права в срок и оплатил все штрафы. Общий срок лишения 1,6+1,8 года. Но почти через два года звонит дознаватель и говорит что прокуратура увидела ошибку подала косацию и был отменён второе решение суда и вроде как должна быть уголовная ответственность можете пояснить по этой ситуации и что с оплаченным штрафом.

Ответы на вопрос (3):

Да, действительно, это ошибка. В данном случае должно быть возбуждено уголовное дело, а поскольку дважды за одно и то же деяние наказывать нельзя, то дело об АП должно быть прекращено в кассационном порядке.

Так я уже вроде как понёс наказание оплатил штраф и срок лишения идёт права здал. Как теперь ещё будет уголовное дело получается дважды за одно и тоже.

Вам есть смысл тянуть время, чтобы дело прекратили по сроку давности. Это лучший выход из ситуации. И деньги можно будет вернуть, и судимости не будет.