Как справиться с дразнением ребенка в школе и не попасться на ложные обвинения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моего ребенка дразнят в школе несколько человек, он дерется и угрожает своим обидчикам, родителями обидчиков пишут заявление о том, что ребенок ненормальный и о недопустимости нахождения его в стенах школы.

Ответы на вопрос (6):

Ребенка из школы не могут отчислить.

Здравствуйте, Любовь! Пусть лучше займутся воспитанием своих детей. Если они оскорбляют ребенка, то подавайте заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ, если он достиг 16 лет, а если нет, то по статье 5.35 КоАП РФ в отношении родителей за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию своих детей. А уж кому находиться в стенах школы, а кому нет, не им решать.

Добрый день. Вам следует обратиться к директору учебного заведения и классному руководителю для урегулирования ситуации, так как ответственность за действия ученика на территории школы несут именно они.

Это лучший ответ

Жалуйтесь на имя директора либо в надзорные органы для проведения проверки.

Никто ребенка не отчислит, право на образование никто не отменял.

Школа несёт ответственность за детей, здесь налицо халатность и работники школы не справляются с обязанностями.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 43 Конституции РФ.

В свою очередь Вы можете писать на на других детей, родители которых пишут на вашего. Также можете привлечь органы опеки об урегулированию данного конфликта в интересах детей.

Да. это жизнь! Кто-то словами, кто-то кулаками!

Обращайтесь в ПДН - хотя там Ваш мальчик уже на учёте. Директору школы жалуйтесь и выше...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.