Правомерны ли действия банка списывать кредитную задолженность с пенсии поручителя, после решения суда.

• г. Владивосток

Правомерны ли действия банка списывать кредитную задолженность с пенсии поручителя, после решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Согласно закону об исполнительном производстве

Взыскание не может быть обращено только на следующие виды пенсий:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;