Сокращение должности на предприятии - права и возможности сотрудника

• г. Тюмень

Мою должность на предприятии сокращают с 17.12.2012. Предупредили об этом (пока устно) 16.11.2012. Предлагают перевод в вышестоящую организацию на другую должность. Условия меня не устраивают. Объясните, пожалуйста, обязаны ли меня предупредить за 2 месяца и есть ли у меня время подумать до сокращения (торопят!)? Имею ли я право на увольнение по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (1):

Вас обязаны уведомить письменно лично о предстоящем сокращении.

Поэтому не делайте пока никаких резких движений.

В течении этих двух месяцев вам обязаны предлагат ВСЕ вакансии, вплоть до полотёра.

В случае вашего несогласия занять вакансии вас должны уволить по сокращению.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Можно еще по сокращению уволится досрочно, но инициатива должна исходить от работодателя.

Ст. 180 ТК РФ .

Удачи.