Могут ли администраторы школы требовать согласие или отказ на ПМПК для слабо учащихся в 5 классе?

• г. Благовещенск

Имеют ли право администрация школы заставить написать заявление отказ или согласие на ПМПК? Ребёнок учится слабовато, но двоек за четверть нет. На второй год не оставался. Учится в 5 классе.

Ответы на вопрос (1):

Образовательная организация вправе направить Вас на ПМПК, но само обследование ребенка на ПМПК может происходить только с согласия родителя (приказ Минобрнауки от 20 сентября 2013 г. N 1082). Таким образом, если они Вам предлагают пройти ПМПК Вы можете отказаться. Обязательная письменная форма отказа родителя законом не предусмотрена, но я тоже понимаю школу. Их же будут спрашивать: "что Вы предприняли". Поэтому они и хотят иметь Ваш отказ, чтобы оправдаться: "Мы хотели направить ребенка на ПМПК, но родитель отказался". Можете смело писать отказ: "От прохождения ПМПК отказываюсь, ребенок программу осваивает, обязуюсь работать над его успеваемостью".