Может ли жительница зоны Чернобыльской катастрофы рассчитывать на досрочное назначение пенсии?

• г. Брянск

На момент аварии на Чернобыльской АЭС я проживала в зоне загрязнения и училась в школе, выехав из зоны по окончании учебного 1986 года. Могу ли я рассчитывать на досрочное назначение пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, вы можете досрочно выйти на пенсию. Возраст, в котором житель чернобыльской зоны выйдет на пенсию, зависит от того, местности радиоактивного поражения какого типа он проживает. Законодательство предусматривает 4 таких территории: зона отчуждения, зона отселения, зона с правом на отселения, зона со льготным статусом. Полный перечень населенных пунктов, относящихся в той или иной зоне, определен Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 года № 1074.