Кто является членами семьи по закону и как это влияет на получение пособий и материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Кто входит в состав семьи и является членами семьи по закону? Пришел отказ по заявлению на пособие ребенку в связи с тем, что предоставлена недостоверная информация п. 2.ч, 2 ст 8 256 фз.Я и ребенок, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал прописаны и проживаем по одному адресу, собмтвенником квартиры я не являюсь. Но помимо нас прописаны в квартире отец ребенка (мы не в браке), его мать и еще человек, которые не являются мне родственниками и членами семьи я их не считаю. Общего хозяйства с этими людьми мы не ведем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Согласно разъяснениям СФР

1. Кто учитывается в составе семьи: заявитель (родитель или опекун); супруг или супруга заявителя; дети до 18 лет, в том числе под опекой; дети до 23 лет, в том числе под опекой, если учатся очно и не в браке.

2. Кто не включается в состав семьи, даже если соответствует критериям родственных отношений: находящиеся на полном гособеспечении, кроме детей под опекой; служащие по призыву или учащиеся в высших военных образовательных организациях; находящиеся на принудительном лечении по решению суда, под стражей, отбывающие наказание; лишенные родительских прав на этого ребенка.

Также с состав семьи при назначении выплаты не включаются: родитель детей, если он не в браке с заявителем; бабушки и дедушки, даже при совместном проживании; дети от 18 лет без очного обучения или состоящие в браке; дети старше 23 лет.

В данном случае Вам необходимо обжаловать решение об отказе в назначении пособия.