Наложение ареста на регистрационные действия и невыделение долей детям - Как решить проблему с большим долгом?

• г. Самара

У меня проблема есть долг, наложили арест на регистрационные действия, ипотеку в 20 году оплатила мат капиталом, детям доли не выделяла, так как в пенсионном сказали что можно сделать это если соберётесь продавать, теперь наложили запрет, долг выплатить не смогу сумма большая, как быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Если вы собрались продавать вашу квартиру, то необходимо найти понимающего Покупателя, способного пойти на определенные риски. Придется заинтересовать его ценой на квартиру, сделать ее ниже рыночной.

У меня в практике была аналогичная сделка с долгами, не выделенными долями по МК, плюс была не выплаченная ипотека ВТБ, а нашли мы покупателя с ипотекой другого банка.

Продать такую квартиру можно, надо лишь найти хорошего риелтора, который это организует.

Если объяснить вкратце, то будет такой расклад:

- находите покупателя, который в качестве задатка дает сумму, позволяющую оплатить долг. Если с деньгами совсем проблема, лучше обозначить сумму побольше, так как вы понесете еще не маленькие нотариальные расходы.

- снимаете запрет на регистрационные действия.

- обращаетесь к нотариусу для выделения долей детям.

- находите квартиру, где будете выделять доли детям в последующем.

- обращаетесь в опеку за получением разрешения на одновременную покупку и продажу со всеми документами

- проводите сделку у нотариуса.