Положен ли мне отпуск согласно ст 260 в организации 8 месяцев, в отпуск не уходила.

• г. Самара

Положен ли мне отпуск согласно ст 260 в организации 8 месяцев, в отпуск не уходила.

Ответы на вопрос (2):

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы. До истечения шести месяцев работодатель обязан предоставить отпуск следующим работникам по их требованию:

женщинам ‒ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

совместителям одновременно с отпуском по основной работе.

При этом по истечении шести месяцев работы (вышеперечисленные категории работников ‒ ранее) работник имеет право на полный отпуск, предусмотренный трудовым договором, а не на часть отпуска пропорционально отработанному времени.

При наличии определенных в данной статье условиях отпуск положен.