Применение силы сотрудниками ДПС при забирании документов у водителя - правомерность действий

• г. Оренбург

Имеют ли право сотрудники ДПС с применением силы забирать документы у водителя для составления протокола, если водитель отказался предъявлять документы. Водитель на момент задержания не находился в авто и на требование предъявить документы, отказался ответить согласием на данное требование. Сотрудники ДПС повалили его на землю, скрутили руки и достали документы.

Ответы на вопрос (7):

На самом деле полицейский имеет полное право взять документы автомобилиста и пойти с ними к себе в машину без каких-либо дополнительных пояснений. При этом автомобилист по закону имеет право потребовать от сотрудника ГИБДД представиться и назвать причину остановки его транспортного средства. Если же полицейский уже сказал, что остановка произведена в целях проверки документов, то он может смело нести их в служебную машину.

Заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ.

Добрый день, силой изымать документы для составления протокола не имеют права это нарушение, но имели права доставить в отдел для установления личности и составления соответствующих протоколов и в этом случае могли применить принудительные меры в случае отказа либо сопротивления, но опять же это все сопровождается оформлением соответствующих документов.

Подайте жалобу в ГАИ, прокуратуру, на превышение полномочий сотрудника ГАИ, укажите, что применение силы могут подтвердить свидетели такие то.

Напишите жалобу в прокуратуру юристы вам предоставят информацию о составлении.

Взять из рук водителя с согласия водителя имеет право. Взять или отнять с применением силы, это два разных понятия. Меня интересует ответ, имеет от право взять с применением силы, если водитель отказался предоставлять документы. А в протоколе указал, что портмоне водителя выпало уже в машине ДПС. Хотя были свидетели изъятия силой данных документов.

Какой закон указывает на то, что сотрудники ДПС, при непредьявлении документов, должны были доставить в отдел для установления личности? Так как сотрудники ДПС, так же силой сопроводили в служебный автомобиль и составили протокол.