Как узнать материалы дела и защитить свои права в суде по взысканию займа

• г. Рязань

Помогите разобраться, сталкиваюсь впервые. Пришла повестка в суд как ответчику о взыскании займа. Указан номер дела, но никаких подробностей я не знаю, кто подал иск и тд, не высылали ничего.

Можно как-то узнать материалы дела, чтобы составить заявление об уменьшении процентов? Или лучше оставить всё как есть, что скажут в суде, то и скажут? Или лучше вообще не приходить в суд?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд для получения копии искового заявления и копий документов к нему.

Добрый день!

Вам нужно подать заявление об ознакомлении с материалами дела, деле сформировать правую позицию к судебному заседанию.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте

Вероятно истец обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Вы сможете его отменить.

Обязательно явиться в суд раньше заседания на несколько дней. Ознакомится с материалами дела. От корки до корки дело сфотографировать. Написать отзыв на иск и явиться на судебное.

Здравствуйте.

Нет, не лучше. В судебном порядке возможно снижение суммы задолженности, как минимум.

Вам необходимо по номеру дела ознакомиться со всеми документами. Для этого необходимо подать заявление об ознакомлении с делом. В нем укажите, что копию иска не получали. Подать можно через сайт суда с помощью личного кабинета на Госуслугах или почтой с уведомлением и описью вложения.

А по результатам обязательно подготовить и представить суду возражения на иск. И просить в нем, в том числе, и о снижении суммы, возможно, о применении последствий пропуска срока исковой давности, если такое имеет место.

С уважением.