Ограничения пропорциональности распределения судебных расходов при полном отказе в удовлетворении неимущественного требования

• г. Новосибирск

В соответствии с разъяснением, содержащимся в пунктах, 20, 21 Постановления N 1 от 2016 г., пропорциональность распределения судебных расходов применяется только в случае частичного удовлетворения имущественного спора и не применяет в случае частичного удовлетворения иска неимущественного требования.

А что будет в случае полного отказа в удовлетворении неимущественного требования, но при этом удовлетворении имущественного требования.

Ответы на вопрос (3):

Будет исходить из пропорциональности удовлетворения имущественного требования.

По принципу если дерево упало на автомобиль, вы просите спилить дерево оставшееся и возместить ущерб.

В требовании о спиле дерева Вам вероятно откажут. А ущерб возместят, но при этом если ущерб возместят не весь, например просили 100 тысяч а взыскали 20 тысяч, то ответчик может обратиться к вам о взыскании с вас 80% судебных издержек.

Отказ в требовании неиущественного характера в данном случае не влияет на распределение судебных расходов.

Добрый день, правила пропорциональности должны применяться в части имущественных требований, по аналогии принципа оплаты государственной пошлины при определении цены иска п.10 ст.91 ГПК РФ.