Возможный рецедив - история конвиктов, осуждённых и вопросы к будущему

• г. Оренбург

15 мая 2019 по статья 161 часть 1 осуждён на 2 года ограничения свободы, дальше 14 июля 2020 осуждён по ч 1 ст 228 к 6 месяцам + частично присоединен 1 месяц (заменили ограничение свободы которое не доходил) , наказание назначили 7 месяцев колонии поселении.

1.12.2022 года задержали по ч 2. ст 228, будет ли рецедив в этих случаях?

Ответы на вопрос (4):

Рецидив преступлений – это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление;

рецидив есть;

при назанчении наказания учитывается рецидив опасный или особо опасный рецидив (у вас его нет);

Не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ:

рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Совершённые преступления относятся к умышленным преступлениям и:

ч.1 с.161 УК - средней тяжести

ч.1 ст.228 УК - небольшой тяжести

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Таким образом судимости не погашены. То есть рецидив преступлений будет.

Здравствуйте. Консультация Заломлёнкова неправильная. Тут вопрос в 161, поскольку преступление средней тяжести. 228 ч. 1 УК в силу того что является преступлением средней тяжести учитываться не будет. А когда вы освободились из поселения?

Из КП освободился 2 июня 2021 года.