Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов на ребёнка не живя с ответчиком но состояв в браке с ним.

• г. Владимир

Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов на ребёнка не живя с ответчиком но состояв в браке с ним.

Ответы на вопрос (10):

Да, есть у вас такое право.

Если он записан отцом ребенка, то можете взыскивать алименты, даже находясь с ним в браке.

Алименты взыскиваются, если отец записан в свидетельство о рождении или установлено отцовство. А живете вы вместе или врозь, в браке или вне брака, здесь не важно.

Вы и Ваш адвокат вправе по почте направить мировому судье по месту вашего жительства (регистрации, прописке) заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка. Алименты вы и адвокат вправе просить взыскать с отца вашего ребенка - вашего мужа, с которым состоите в барке и если он записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении (даже если вы сейчас фактически проживаете с мужем в разных местах).

Хоть в браке, хоть вне брака вы вправе по иску или через судебный приказ взыскать алименты на ребёнка. Если ребёнку нет 3-х лет или вы ухаживаете заним как за инвалидом, то и на себя по иску взыскать алименты вправе.

В мировой суд подавайте.

Если он записан отцом ребенка, то можете взыскивать алименты, даже находясь с ним в браке.

В какой суд подавать на алименты на ребёнка?

Если официально трудоустроен - в мировой суд.

Если не работает - в районный суд.

Здравствуйте, если в долях к заработку, тозаявление о выдаче приказа в мировой суд, если в твердой денежной сумме, то иск в районный по месту жительства.