Во сколько лет можно пойти на пенсию женщинам 1969 года рождения? За плечами более 25 лет пед стажа.

• г. Симферополь

Во сколько лет можно пойти на пенсию женщинам 1969 года рождения? За плечами более 25 лет пед стажа.

Ответы на вопрос (2):

в возрасте 51 год - на 9 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста выхода на пенсию.

Для педагогических работников предусмотрено право выхода на досрочную пенсию по старости.

Выйти на пенсию досрочно они могут при наличии:

не менее 25 лет педагогического стажа (в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно списку должностей и учреждений;

минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных законом. Например, в 2020 году нужно 18,6 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 01 января 2019 года, право на назначение пенсии у педагогичских работников возникнет спустя определенное время после выработки специального стажа, то есть срок выхода на пенсию будет сдвигаться. Время отсрочки будет увеличиваться постепенно, ровно настолько, насколько и общеустановленный возраст выхода на пенсию – по году в год. Максимальное увеличение срока выхода на пенсию составит 5 лет.