Отставной подполковник обращается с просьбой узнать причину урезания денежного довольствия его сына, находящегося в плену в Крыму

• г. Симферополь

К Вам обращается подполковник в отставке Громов Виктор Александрович. Мой сын Громов Сергей Викторович 08.02.1979 г.р. проходит службу в должности старшина артдивизиона, в 126 бригаде береговой обороны. Крым симферопольский район с. Перевальное. В настоящее время находится в плену. Я получаю для него денежное довольствие, в 2022 году было все в норме, а с 2023 года начались какие то проблемы. В январе ему урезали зарплату на 60 процентов, в феврале на 90 процентов. Хотел бы выяснить этот вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Виктор Александрович, не уверена в том, что мы можем вам ответить. Разбираться здесь надо с финансовым управлением Министерства обороны. Для начала обратитесь в финансовую часть военкомата. Выплаты же через военкомат идут. Они вам подскажут, что происходит и к кому обратиться.

Обратитесь в военную прокуратуру для проведения проверки.

Здравствуйте.

Выплату денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих регулирует раздел XII Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168) и Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (Приложение 4 к Постановлению Правительства РФ от 14.07.2000 N 524)

Согласно этим нормам размер выплат должен равняться денежному довольствию на момент захвата в плен и, кроме того, в случае индексации - индексироваться.

При этом выплата денежного довольствия членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования или освобождения либо признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Скорее всего снижение размера выплат незаконно. Восстановить справедливость может помочь военная прокуратура или военный суд.