Могут ли описать имущество учредителя, которое не имеет к ООО ни какого отношения?

• г. Щекино

У ООО Перпетум мобиль имеется банковский кредит, залогом является оборудование купленное на эти деньги. В случае признания банкротом данной ООО и нехватки средств для погашения кредита, даже при условии продажи всего имущества ООО Перпетум мобиль.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, добрый вечер!

Нет. Это законом не предусмотрено. Учредители отвечают за деятельность ЮЛ только уставным капиталом. Учредители не отвечают личным имуществом по долгам Юридического Лица, ЮЛ не отвечает по долгам учредителей.