Мне 16 лет, поймали в парке с электронной сигаретой, но не видели как я курил. Могут ли поставить меня на учет? Это первый раз.

• г. Салехард

Мне 16 лет, поймали в парке с электронной сигаретой, но не видели как я курил. Могут ли поставить меня на учет? Это первый раз.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На учет за курение не ставят. Это личное дело каждого человека. Иначе бы у нас вся страна на учете стояла. Даже доказывать ничего не надо. Возможно, проведут воспитательную беседу.

Но поймали с электронной сигаретой. Это почти тоже самое, как с алкоголем. В принципе факт того, что у вас был в руках может вызвать сомнение, что не ваше, и даже если попробуете оправдаться, что купили для других, это только приводит к еще большим удручающим последствиям.

В данной ситуации трудно сказать про юридические последствия. Это решают сотрудники полиции и инспектор по делам несовершеннолетних. Так, допустим, может вынести просто предупреждение устное, без каких-либо последствий, либо поставить на учет.

Постановка на учёт незаконной будет, т.к. наличие сигареты не является основанием для составления карательных документов по которым ставят на учёты.