Получила заочное решение о долге, неоповещенная о судебном разбирательстве - причины отмены и урегулирование задолженности

• г. Пермь

Получила заочное решение в судебном участке, о судебном разбирательстве не известил ни банк, ни суд. Узнала сама на сайте судебного участка. Какие причины могут быть для отмены заочного решения кроме того, что меня не оповестили и я не могла участвовать в судебном разбирательстве? Банк взыскивает с меня только основной долг и проценты, нет ни пеней, ни штрафов, ни неустойки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением и составить грамотную апелляционную жалобу

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы!

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если вы ссылаетесь на то, что вас не оповестили, то вы должны это доказать. Возьмите с почтового отделения по вашему месту жительства справку о всей поступавшей корреспонденции, если там не было повестки и иска от суда и истца, то пропуск суда уважителен.

Перечисленные обстоятельства - основания для отмены решения суда.

Причины те, что не знали о судебном заседании, не могли приводить свои доказательства, главное не упустить срок, когда получили решение?

Вы проанализируйте дату вынесения решения и уже исходя из этого и выстраивайте позицию уважительной причины - командировка, отпуск и т.д,но обжалование только время даст на отсрочку исполнения - взыскание.

Не оповестили - это является причиной.

Нет пеней и т.д. - не радуйтесь. Если решение вступит в силу, то потом подадут на остальное. Надо отменить.