Может ли быть поручителем на покупку авто безработный?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Так что в качестве поручителя рассматривать гражданина нашей страны, который не имеет никакого источника дохода, ни одна финансовая организация просто не согласится.

Однако стоит учитывать, что с точки зрения кредитных организаций безработным может считаться тот гражданин, который работает, однако не имеет возможности оформить по месту трудоустройства форму 2-НДФЛ и получить справку о стаже.

Здравствуйте.

Закон этого не запрещает. Однако банк вправе не согласиться брать такого поручителя. Поэтому все на усмотрение банка.

Может быть поручителем, если банк это устроит.

Ни один кредитор не даст согласия на такого поручителя.

Марина, по закону - нет препятствий, конкретное решение принимает банк исходя из своей кредитной политики.

Он может быть, например, безработным, но с хорошей кредитной историей, из которой банк может сделать предположение о возвратности кредита, если что.