Судья установил - Отсутствие кода в ЕГРЮЛ не освобождает от ответственности за нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности
199₽ VIP

• г. Сочи

На сайте с доменным именем, а также в instagram-аккаунте был обнаружен и зафиксирован факт неправомерного использования объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат ООО «Смешарики» и ООО «Мармелад Медиа».

Из представленного ответа регистратора доменных имен следует, что доменное имя зарегистрировано на физическое лицо, а не на индивидуального предпринимателя.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности изготовлении кондитерских изделий нет.

Судья Арбитражного суда установил: "Указание ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничения права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значение, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности. Из вышеуказанного следует, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее право на осуществление иных видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды. Действующие законодательства не содержат запрет на осуществление организациями деятельности, код которой не отражен в Едином государственном реестре юридических лиц".

На основании вышеизложенного судья установил, что отсутствие у ИП в открытых ОКВЭД деятельности по изготовлению кондитерских изделий не может являться доказательством освобождения ответчика от ответственности за незаконное использование товарных знаков.

Прав Арбитражный судья или нет, пожалуйста, ответьте со ссылками на Законы РФ.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности. К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 03.09.2020 № ЕД-17-14/244

ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности. Он используется для государственного статистического наблюдения за развитием экономических процессов.

Таким образом, вне зависимости от того, какой код деятельности организации или ИП заявили при регистрации, фактически они могут вести любую деятельность, не запрещенную законом.

Суд прав, пока не доказано обратное.

Мотивировка дана в судебном решении, как и ссылки на законы-

АПК РФ Статья 170. Содержание решения

1. Решение арбитражного суда должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. Вводная часть решения должна содержать наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

3. Описательная часть решения должна содержать краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, указанным в части 5 настоящей статьи.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

5. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, наименование истца и ответчика, а также один из идентификаторов указанных лиц (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета.

Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения.

При составлении апелляционной жалобы опирайтесь на-

АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

Суд не антошка - зачем на сайте использовать чужие товарные знаки? Для баловства?

И ИП реально может заниматься и иными видами деятельности...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Судья прав

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ по общему правилу коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью. Коды ОКВЭД не требуется указывать в учредительных документах, а при указании их в учредительных документах нет необходимости вносить изменения, если организация планирует осуществлять новые виды деятельности. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности. Арбитражные суды неоднократно приходили к выводу о том, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом (смотрите, например, постановление АС Центрального округа от 06.09.2016 N Ф 10-1446/15). То, что присвоение какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает организацию права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды, подтверждено и в письме ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@.

______

https://dzen.ru/a/YhSkA4-ZxyHRmQdU

С уважением, Дарья Алексеевна.