Уволена по сокращению штатов без уведомления и выходного пособия - правомочны ли действия работодателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравсивуйте, мне 55 лет,18 апреля 2022 года уволена по сокращению штатов, без уведомления и соответственно без выходного пособияи без записи в трудовую книжку. 29 апреля 2020 была подана жалоба на работадателя в Роспотребнадзор города Санкт-Петербурга. Сегодня 14 февраля 2023 год, ответа жду до сих пор.13 февраля на госуслугах я получила сведения застрахованого лица о состоянии лицевого счета. Где увидела, что за несколько лет трудовооо стажа кол во отработанного времени, от 5 до 8 месяцев за календарный год. В 2021 и 2022 количество баллов 0,хотя зарплата мне начислялась, В итоге за 6.5 лет работы-4,5 года стажа, отсутствие отчислений в Пенсионный фонд. Как итог - стаж 20 лет есть, баллов нет. Правомочны ли действия страховщика, т.е.работадателя, по отношению ко мне, в нашем правовом поле?

.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Неправомерно конечно, т.к. судя по всему работодатель не вел персонифицированный учет, чтобы был учтен стаж согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также согласно требованиям Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", в связи с чем стоит не в Роспотребнадзор обращаться, а в Государственную инспекцию труда и СФР (объединенный ПФР+ФСС), а скорее в суд, чтобы установить факт стажа и его учета при начислении пенсии.

У вас очень странно написан вопрос. Как это без записи в трудовую книжку? Значит, вы не были официально оформлены. У вас "на руках" должен быть письменный трудовой договор. (далее по тексту статьи Трудового кодекса РФ)

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, вам придется в судебном порядке доказывать, что у вас был заключен трудовой договор. В противном случае, это время будет у вас "выпавшим" для трудового стажа и не будет учитываться ПФР.