Как помочь маме получить пенсию, если отказали в оформлении из-за отсутствия баллов?

• г. Ростов-на-Дону

Как лучше поступить? Маме исполнилось 60 лет, в оформлении пенсии отказали, т. к. не хватает баллов. Баллов не хватает, т. к. в 90-е годы мама работала в организации, которая, видимо, не передавала данные в ПФР. Организации этой нет уже 20 лет, сотрудников, которые могут подтвердить-тоже. Что делать? И как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вам поможет только суд. Закон позволяет, если был пожар в архиве, доказать размер з/п свидетельскими показаниями. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий». Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются: а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления; в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Может профсоюзный билет остался, где ЗП указана для взносов? Грамота почётная, подарок с надписью и т.д.

Пусть подает заявление на назначение пенсии и получит письменный отказ. Потом вам надо будет брать юриста по пенсиям.