Ответственность продавца за недостатки по продаже квартиры
597₽ VIP

• г. Москва

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт:

Покупатель подтверждает, что на момент подписания настоящего Договора он произвел осмотр Квартиры на месте, ознакомился со сведениями, содержащимися в выписке из ЕГРН на Квартиру, ознакомлен со всеми характеристиками (в том числе с явными недостатками, которые при наличии могли быть обнаружены путем осмотра, как в отношении самой Квартиры, так и в отношении оборудования, имущества, находящимся в ней), которые его полностью устраивают. Покупатель не имеет претензий к Продавцу по состоянию Квартиры и, заключая данный Договор, выражает готовность приобрести Квартиру в состоянии, в котором она находится на момент заключения Договора. Покупатель настоящим подтверждает, что до него в полном объеме доведена информация о технических характеристиках Квартиры и многоквартирного дома, в котором расположена Квартира, и указанный объем сведений был достаточен для принятия решения о заключении настоящего Договора.

Есть риск обнаружения не всех недостатков. Как можно скорректировать данный пункт, с учетом обнаружения скрытых недостатков и предоставления не всей документации мне.

Ответы на вопрос (8):

Можно добавить:"за исключением существенных дефектов, которые не могли быть выявлены визуальным осмотрел".

Так можете указать, что продавец обязуется раскрыть все моменты бытия, которые могут стать существенными для покупателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! В договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) указать конкретные документы, в которых будут представлены необходимые сведения, а также указать на то, что в случае обнаружения скрытых недостатков, о которых покупатель не был уведомлен и которые не могли быть обнаружены при разумной степени осмотрительности, это является существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения по инициативе покупателя. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория

Можно указать срок при котором в случае обнаружения недостатков возникает право на требование, либо условие, что по истечение этого срока право утрачивается

Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные ст.477 ГК РФ

в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Нормальная формулировка по сути. Можно добавить, что риск наличия скрытых недостатков, явно не известных продавцу, лежит на покупателе...

От неожиданностей не застрахуешься на 100%.

Я про -

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

и

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

То есть есть норма, которую никаким формулировками договора не аннулируешь!

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Виктория!

Внесите пункт отдельный по скрытым недостаткам в ДКП:

"В случае обнаружения в процессе эксплуатации квартиры скрытых дефектов, делающих использование квартиры по назначению невозможным, применяются положения действующего законодательства РФ"

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

Также еще можно добавить пункт:

" Руководствуясь ст. ст. 421, 461 Гражданского кодекса Российской

Федерации, Стороны договорились, что в случае признания судом настоящего

Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по

причинам, возникшим по вине Продавца, а также в случае предъявления прав

третьих лиц со стороны Продавца к Покупателю, в том числе со стороны

предыдущих собственников Квартиры или их супругов, и изъятия Квартиры у

Покупателя по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего

Договора, Продавец обязуются приобрести Покупателю равнозначное жилое

помещение в доме аналогичной категории, в том же районе

_________________________________ или предоставить денежные средства для

самостоятельного приобретения Квартиры исходя из стоимости аналогичного

жилого помещения, действующей на рынке недвижимости на момент

расторжения (признания недействительным) настоящего Договора, а также

возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением

настоящей Квартиры (договором может быть предусмотрено иное)."

Документы покупателю должны быть предоставлены: тех. паспорт, Выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы первичные, все паспорта на счетчики, и на дату сделки должен предоставить справки о том, что нет задолженности по коммунальным платежам.

Всего Вам наилучшего!

Так и укажите пункт, который даете покупателю, в случае обнаружения скрытых недостатков.

Но, даже ограничить права покупателя, договор в любом случае можно расторгнуть, в одностороннем порядке, по соглашению сторон или в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться к юристу для составления договора.

- см. ст. 421, 450, 549 ГК РФ.

Виктория, здравствуйте.

В силу статьи 477 ГК РФ

покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей
.

Можно дополнить содержание данного условия Договора купли-продажи подпунктом о сроках обнаружения недостатков, в пользу покупателя его увеличить

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здраствуйте!

Да, можете внести такие условия в ДКП, тобишь, указать срок на обнаружение скрытых недостатков покупателем.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы

Статья 477 ГК РФ. Сроки обнаружения недостатков переданного товара.

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.