Суд принял неожиданное решение по делу о продаже квартиры - продавец обязан вернуть задаток и понести судебные издержки

• г. Калининград

Такая ситуация: я продавец, поодавала квартира по низкой цене, только за наличные, нашёлся покупатель, получила задаток, в предварительном договоре купли-продажи с соглашением о задатке срок стоял до определённой даты., Покупатель говорил что все хорошо, вот-вот идём на сделку, а за несколько дней до окончания срока стал игнорировать, не брал трубки, не отвечал на Сообщения., объявился через 3 недели с просьбой вернуть задаток, иди подождать ещё пару месяцев, что у него нет денег., я отказала, на что он подал на меня в суд., в суде его журили, так как я доказала что меня игнорировали, но решение судьи оказалось для меня неожиданным, так как за то, что я не прислала ему письменное предложение о заключении сделки, сделка призналась завершённой., задаток я должна вернуть, как необоснованное обогащение, плюс проценты за пользование, судебные издержки.

Ответы на вопрос (4):

Есть возможно отменить данное решение суда.

Обжалуйте решение суда.

Добрый день, надо читать условия договора. Ну а так, то у вас был заключен предварительный договор, в котором был указан срок, когда вы должны будете заключить основной договор. В рамках предварительного договора вам был выплачен задаток, который должен был послужить гарантией к заключению в дальнейшем основного договора и приобретения покупателем недвижимости. Так как сроки, когда вы должны были перейти от предварительного договора и заключить основной договор прошли, то вы должны были направить покупателю уведомление о том, что необходимо заключить основной договор, так как срок предварительного истек. Если бы покупатель проигнорировал бы это уведомление, задаток бы остался у вас, так как обязательства нарушены покупателем. Но повторюсь, надо смотреть договор и подавать жалобу в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать решение суда. Нужно ознакомиться с имеющимся решением и материалами дела, после чего писать аппеляционную жалобу.