Как подать исковое заявление на человека проживающего в другом городе?

• г. Липецк

Мне предстоит написать исковое заявление (ИЗ) на человека проживающего в Воронеже. Подавать его нужно по месту ответчика, или я смогу обратиться в суд посвоему месту жительства?

1. Можно ли подавать (ИЗ) по электронной почте, или Гос. услуги и т.д.?

Ответы на вопрос (6):

По общему правилу, иск подается по месту регистрации ответчика, если иная подсудность не установлена договором между сторонами.

1. по электронной почте нельзя

2. можно подать иск через ГАС правосудие.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства ответчика.

Иск подается путем направления почтой России, либо сдается лично в приемную суда.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Можно подать через ГАС Правосудие.

Здравствуйте!

Недостаточно исходных данных для исчерпывающего ответа.

Каков предмет спора? Если предмет иска НЕ подпадает под условия договорной (ст.32 ГПК РФ), альтернативной (ст.29 ГПК РФ) или исключительной (ст.30 ГПК РФ) подсудности, то "выбрать" НЕ Воронеж НЕЛЬЗЯ (ну, если не хотите столкнуться с потерянным временем и получить риск других последствий). Ст.28 ГПК РФ - общее правило ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ подсудности по месту жительства ОТВЕТЧИКА!

Далее, следующий этап: РОДОВАЯ подсудность. Мировой ИЛИ районный/городской суд. Ст.ст.23, 24 ГПК РФ.

Ну, и третье, - если родовая подсудность - это районный суд (НЕ мировой), то на сайте каждого "такого" суда предусмотрена ВОЗМОЖНОСТЬ электронной подачи иска (по факту-через идентифицированный личный кабинет Госуслуг). У мировых судей, увы, данной системы нет (личная подача или через почту России).

Смотря какая категория иска. Иск можно подать через сайт суда, привязка через Госуслуги там, но ответчику необходимо всё равно до этого направить заказным письмом.

Она с Воронежа, я из Липецка, торговали на бирже интернет-компании, она попросила денежной помощи, я ей помог через Сбер. несколько переводов,10 тыс.

вернула, а с остальными молчок. Ф.И.О. её знаю, дату рождения, телефон. Сегодня ходил в полицию, взял заявление, чтобы её нашли где проживает, а затем буду подавать на неё в суд, пока только год с небольшим прошёл!