Как вернуть коммерческую посылку из-за ошибки таможни - инструкция для физлица
199₽ VIP

• г. Самара

Я физлицо. Таможня признала посылку от подруги из Израиля коммерческой, т.к. там было 4 одинаковых крема для рук (на подарки к НГ заказывала). Могу ли я отказаться от посылки, чтобы ее отправили обратно? Должна ли я кого то уведомлять об этом решении или почта сама вернет посылку, когда закончится срок хранения?

Ответы на вопрос (4):

По истечении сроков хранения отправления пересылают по обратному адресу за счет отправителя. Если отправитель не забирает возвращенное письмо или посылку, оно считается невостребованным, хранится 6 месяцев, после чего уничтожается.

www.pochta.ru

Добрый день, Наталья!

Согласно п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Если таможенный орган не признает перевозимый Вами товар товаром для личного пользования, то Вы можете отказаться от получения товара.

Отказ оформляется в простой письменной форме, обязательно направляется отправителю товара, в таможенный орган, в котором находится ввезенный товар, а также на склад временного хранения. Отказ от получения товара не является таможенной процедурой, а носит исключительно информационный характер.

Чтобы подтвердить, что действия по отказу от получения посылки совершены, надо сохранить копию заявления об отказе, на котором будет стоять отметка таможенного органа о получении данного обращения, или почтовое уведомление о вручении (если заявление направлялось по почте с уведомлением).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) почта должна по истечении срока хранения вернуть посылку отправителю. Сообщать кому-либо что-либо Вы не обязаны.

Добрый день

---

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234

Каждый человек, которому пришла посылка с наложенным платежом, имеет возможность отказываться от нее без объяснения причин. Как вариант, можно лично прийти и написать отказ, но тогда оплачивается обратная отправка, в ином случае вполне можно проигнорировать уведомление и попросту не забирать посылку. В любом случае такое право имеется и оно даже подкреплено правилами почтовой связи, поэтому им можно пользоваться.