Как получить одну выплату из пенсионных накоплений, если НПФ ВТБ отказывает?

• г. Омск

Уже вышла на пенсию, хочу узнать у вас, есть ли хоть какие - то варианты, возможности получить средства пенсионных накоплений в виде одной выплаты, если размер моих пенсионных накоплений более 5% от суммы страховой пенсии по старости и накопительной пенсии? Хочу получит единовременно, но мне отказывает мой НПФ ВТБ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Единовременно никак. Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия единоразово может быть выплачена, если ее размер меньше 5% страховой пенсии. В Вашем случае это не так.

Цитата:

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Здравствуйте. Есть возможность разделить сумму накоплений на меньшее количество лет (от 10), чтобы сумма ежемесячных средств была больше, но в единоразовой выплате в вашем случае откажут см. договор с НПФ.

Если у вас большой счет накопительной пенсии (более 5%), то получить все средства одной выплатой, скорее всего, не выйдет. (Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция от 03.10.2018 г.) Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии)

Однако если на вашем счету есть средства добровольных взносов и государственного софинансирования, у вас есть альтернативы.

Дело в том, что по закону вы имеете право оформить выплату средств из взносов работодателей отдельно от средств добровольных взносов.

Таким образом, вы можете обратиться за выплатой средств накопительной пенсии без учета средств добровольных взносов.

Сумма разделится на две части, расчет будет производиться раздельно, и вероятность получить средства единой выплатой возрастают.

Только есть одно условие. Если вы оформите единовременную выплату части пенсионных накоплений, обратиться за следующей единовременной выплатой (из оставшихся средств) вы сможете не раньше, чем через 5 лет — соответствии с пунктом 1.2 статьи 4 федерального закона 360-ФЗ.