Что делать, если не сходил открепиться при переезде и получил билет по временной прописке, а первый военкомат требует явиться?
597₽ VIP

• г. Москва

Что делать.

Был прописан в военкомате по месту жительства, переехал и не сходил открепится, но в новом городе по временной прописки получил билет, после переехал на новый адрес и там встал на учет.

Звонит первый военкомат и тредует явится, уточнить документы, так как 3 года там не появлялся, говорят, что если не приехать, то буду считаться уклонистам.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! Не будете считаться уклонистом. За невыполнение данной воинской обязанности по явке по повестке (не "по звонку") предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Так что будут еще звонить, сообщите, что встали на учет по новому месту жительства как того требует статья 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А дело могли и сами затребовать в старом военкомате. Это не Ваши проблемы, что у них там бардак в военкомате. Не являться по звонку. Да и вообще подальше держаться от военкомата, чтобы не мобилизовали.

Ну какой вы уклонист? Если вы исполнили в соответствии со статьей 10 данного закона обязанность по постановке на воинский учет.

По звонку вы не обязаны обязаны являться Да и статья КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету в отношении вас может быть применена только если Вам выписали повестку, вы расписались в этой повестке но по не уважительным причинам не явились в военкомат.

Если звонят, так и отвечайте что в настоящее время вы встали на воинский учет в таком то военкомате, а поэтому нет ни каких оснований являться в ваш военкомат для уточнения каких то документов

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах; (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ.

Это лучший ответ

Хм. Забавно.

Нет, не будете уклонистом

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Эту обязанность вы исполняете.

Совет.

Не ходите в старый военкомат. Свяжитесь с тем, где стоите сейчас, и попросите их отправить информацию о вас. Дескать, такой-то такой-то стоит у них на учете и всё в порядке.

Вы по звонку никуда приходить не обязаны.

Налицо самоуправство.

Военкомат по закону обязан уведомить Вам только повесткой.

И не просто уведомить, а лично вручить в руки под Вашу подпись.

Никакой ответственности у Вас не будет.

- см. ст. 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Никто вас уклонистом считать не будет,это бред чиновников военкомата.

2. Да,действительно, согласно пункта 50 (подпункт "д") Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", вы должны были сняться с воинского учета при переезде.

3. Но вместе с тем, вы ни от чего НЕ уклонялись, а встали на воинский учет по новому месту пребывания, где и стоите на воинском учете в настоящее время.

4. Поэтому вам ничего в настоящее время НЕ грозит. Максимально, что могло бы быть, это административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (нарушение правил воинского учета)-предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей. Но срок давности по данной статье КоАП давно прошел, поэтому вообще вам не о чем беспокоиться

5. В первый военкомат, конечно, нужно явиться, с вашим военным билетом, там есть отметка о постановке на воинский учет. Все покажете, и первый военкомат отошлет ваше личное дело в ваш нынешний военкомат. На этом все и закончится.