Могут ли кондукторы штрафовать за отсутствие безналичной оплаты в автобусе? Оплата наличными не принимается

• г. Омск

Имеют ли права кондукторы выписать штраф или попросить выйти из автобуса, если не можешь оплатить безналичным расчётом? При этом ссылаются на надписи в автобусе. Но готов заплатить наличными.

Ответы на вопрос (2):

Штраф кондуктор выписать не правомочен, у него нет для этого властных полномочий (как у гос. органа или должностного лица).

А вот за неоплату проезда могут попросить выйти.

По аналогии: если в магазне не работает терминал, то бесплатно товар забрать нельзя, хотя Вы и предлагаете безналичный расчет..

Если Вы заплатите любым способом, то высадить из автобуса никто не имеет права.