Налоговые последствия при смене доли на квартиру - нужно ли платить налог за излишнюю площадь?

• г. Красноярск

Моя несовершенная дочь меняет свою долю в квартире на целую квартиру с бабушкой. Доли не равноценные. Квартира больше. Доля дочери по наследству в течении 1 года. Придётся ли платить налог, за излишнюю площадь. Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для сведения: Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).