Во всех, проработанных мною, документах регламентируется написание искового заявления от руки.

• г. Люберцы

Во всех, проработанных мною, документах регламентируется написание искового заявления от руки. Пишу как курица лапой. Могу ли я напечатать заявление на компьютере? Есть ли на этот счет разрешительные документы?

Ответы на вопрос (5):

можете на компьютере,главное подписать собственноручно.

Валентин!

Конечно, даже лучше если Вы на компьютере напишите.

Валентин, более 90% всех исков к мировым судьям, в городские суды и в Арбитражные суды оформляются в печатном виде с помощью компьютеров или печатных машинок. Хотя это можно слелать и в письменном виде, это не запрещается Гражданским процессуальным кодеком РФ (далее - ГПК РФ) и Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Согласно статьи 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме. Это не означает, что исковое заявление должно именно написано собственноручно, а означает, что иск должен быть оформлен на бумаге с собледением положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Можете составить на компьютере и подписать. Обычно так и делается.

Валентин, Вы превратно понимаете документы, которые читаете. Письменная форма не означает написания от руки.