Как получить дубликат СОР и СОБ умершей мамы, рожденной и вышедшей замуж в Риге?

• г. Екатеринбург

Нужно дубликат СОР и СОБ моей умершей мамы. Она родилась и выходила замуж в г. Рига. Куда обратитьс 4 или выдадут ли мне (дочери) эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Вы, приложив имеющиеся у Вас документы и их копии (паспорт, ксерокопии) вправе направить заявление о выдаче Вам повторных свидетельств (дубликата) в тот орган ЗАГС, который ранее выдавал свидетельства о рождении и о браке, или в архив органов ЗАГС той республики, которая выдавала документы - Латвии.

Заявление надо направить заказной почтой с уведомлением.

Заявление надо будет перевести на государственный латышский язык.

За выдачу повторных свидетельств возможно придется уплатить госпошлину.

Вы можете обратиться к русскоговорящим адвокатам г.Риги, найдя их на сайте в интернете, выдав им в Екатеринбурге нотариальную доверенность (на русском и латышском языке).

Не получив ответа на свое заявление в течение 1 месяца, Вы и местный адвокат из вашего города вправе подать в районный суд по месту вашего жительства заявление об установлении юрфакта - родственных отношений.